Aktuelle Termine 2019

Stand: März 2019

Liebe Beethoven-Gemeinschaft,

mit Beginn der Sanierungsarbeiten im Sommer 2017 im Hauptgebäude in der Barbarastr. 9 eröffnet das Beethoven-Gymnasium eine Filiale in der Dessauerstraße. Die Veranstaltungsorte werden - sofern erforderlich - mit

  • H für das Hauptgebäude (Barbarastraße),
  • F für die Filiale (Dessauerstraße) und
  • G für das Gartenhaus (Barbarastraße)
und ggf. mit dem entsprechenden Raum gekennzeichnet.

März 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.03. Fr 19.00 Uhr Theaterkurs 12. Jahrgang: "SINN" (Aufführung) H Aula
02.03. Sa 8.00 Uhr
10.00 - 17.00 Uhr
1. Nachklausur
Stimmbildungsworkshop des BMU

H Mu1
04.03. Mo ganztägig Studientag "Umzug/Bau"  
05.03. Di 19.30 Uhr 9a/b/c: Informationsveranstaltung "Wahl der Profilkurse Kl. 10 / Praktikum" Schulcafé
06.03. Mi 12.00 Uhr
19.30 Uhr
Abitur: 5.PK - Abgabe der "schriftlichen Ausarbeitung" an Fr. Hölzner
9d/e: Informationsveranstaltung "Wahl der Profilkurse Kl. 10 / Praktikum"

Schulcafé
08.03. Fr   Kollegiumsfahrt nach Erfurt (08.03. - 10.03.2019)  
11.03. Mo   2. Nachklausur  
15.03. Fr   12. Jahrgang: Kunst-Vernissage  
17.03. So   Skikurs (17.03.2019 - 22.03.2019)  
18.03. Mo   Studientag Englisch  
19.03. Di   Abitur: 5.PK Equipment Check  
20.03. Mi

15.00 Uhr
Abitur: 5.PK Equipment Check
7. Klassen: Impfbuchkontrolle
Fachkonferenz Spanisch
 
21.03. Do   Abitur: Prüfungen 5.PK/BLL
Klassen 7-11: unterrichtsfrei, Klassenarbeiten und Klausuren möglich!
 
22.03. Fr

18.00 Uhr
Abitur: Prüfungen 5.PK/BLL
Klassen 7-11: unterrichtsfrei, Klassenarbeiten und Klausuren möglich!
Beethoven sucht den Superstar


H Aula
25.03. Mo   Abitur: letzter Unterrichtstag  
26.03. Di 9.00 Uhr
15.00 Uhr
Abitur: Bekanntgabe der Abschlussbewertung
Beethoven-Kollegium: Ehemaligentreffen
F Aula

27.03. Mi 16.30 - 19.00 Uhr 3. Gesamtkonferenz / Dienstbesprechung  
28.03. Do
19.00 Uhr
Klassen 8-9: Girls'Day/Zukunftstag
1. ordentliche Mitgliederversammlung des Beethoven-Schulcafé e.V.
 
29.03. Fr   10a/b: Religionsseminar  
30.03. Sa   10a/b: Religionsseminar  

 

April 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.04. Mo   9. Klassen: Spanischaustausch (01.04.2019 - 06.04.2019: Hostel)
9. Klassen: Spanischaustausch (01.04.2019 - 09.04.2019: Austausch)
 
03.04. Mi 9.00 Uhr
nach 6. Stunde
Abitur: alle Grundkurse außer de, en, fr, ma
Ruderfahrt (03.04. - 06.04.2019)
 
04.04. Do   11. Jahrgang: Abgabe der BLL-Exposés bei Fr. Hölzner  
05.04. Fr   10c/d: Religionsseminar  
06.04. Sa 8.00 Uhr 3. Nachklausur
10c/d: Religionsseminar
 
08.04. Mo 9.00 Uhr Abitur: Leistungskurse Geografie, Geschichte, Kunst, Musik, PW  
09.04. Di
18.00 - 20.00 Uhr
10. Jahrgang: Profilkursklausuren
3. Schulkonferenz
 
10.04. Mi 9.00 Uhr Abitur: Leistungskurs Englisch & Grundkurs Englisch  
11.04. Do 10.00 Uhr MSA Deutsch  
12.04. Fr 9.00 Uhr Abitur: Leistungskurs Französisch & Grundkurs Französisch  

 

Osterferien: Montag, 15.04.2019 - Freitag, 26.04.2019

 

April 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
29.04. Mo   Fachkonferenz Mathematik  
30.04. Di 9.00 Uhr

Abitur: Leistungskurs Deutsch & Grundkurs Deutsch
Theaterkurs 11. Jahrgang (Premiere)

H Aula

 

Mai 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.05. Mi   schulfrei (Maifeiertag)
8./9. Jahrgang WPF Latein: Lateinfahrt (01.05.2019 - 05.05.2019)
 
02.05. Do 10.00 Uhr


MSA 1. Fremdsprache: Englisch/Französisch (schriftlich)
Abitur Sport: Leichtathletik & Schwimmen
Theaterkurs 11. Jahrgang (Aufführung)

H Aula
03.05. Fr 9.00 Uhr

Abitur: Leistungskurs Mathematik & Grundkurs Mathematik
Theaterkurs 11. Jahrgang (Derniere)

H Aula
06.05. Mo 9.00 Uhr Abitur: Leistungskurs Biologie  
07.05. Di
10.00 Uhr
The Big Challenge
MSA: Mathematik
 
08.05. Mi 9.00 Uhr Abitur: Leistungskurs Physik  
09.05. Do
19.30 Uhr
Abitur: Sportprüfungen
7. Klassen: Informationsveranstaltung "Wahl der 3. Fremdsprache"

Schulcafé
10.05. Fr

9.00 Uhr
ab 12.00 Uhr
9. Jahrgang: Klassenarbeit für alle Wahlfächer
9c/d: Religionsseminar
Abitur: Leistungskurs Chemie
Chor 8: Chorfahrt (10.05.2019 - 12.05.2019)
 
11.05. Sa   9c/d: Religionsseminar  
12.05. So   Auftritt der BigBand "The Frogs" beim Fest der Luftbrücke Flughafen Tempelhof
13.05. Mo   9. Klassen: Beratung im BIZ  
14.05. Di
17.00 - 19.30 Uhr
9. Klassen: Beratung im BIZ
4. Gesamtkonferenz
 
15.05. Mi   9. Klassen: Beratung im BIZ  
17.05. Fr   Bundesjugendspiele/MSA Fremdsprachen (mündlich)  
18.05. Sa   4. Nachklausur
8. Klassen: Wittenbergfahrt
AVON Frauenlauf
 
20.05. Mo   Abitur: 4. Prüfungsfach
Klassen 7-11: unterrichtsfrei - Klassenarbeiten und Klausuren möglich!
Generalprobe: Chor 7 und alle Orchester
 
21.05. Di   Abitur: 4. Prüfungsfach
Klassen 7-11: unterrichtsfrei - Klassenarbeiten und Klausuren möglich!
11. Jahrgang: Hochschultage der FU, TU und Beuth-Hochschule
 
22.05. Mi 0. - 2. Stunde

Generalprobe: Großer Chor / Chor 8 / diverse InstrumentalistInnen
11. Jahrgang: Hochschultage der FU, TU und Beuth-Hochschule (Befreiung auf Anfrage)
 
23.05. Do 19.00 Uhr Sommerlicher Musikabend H Aula
24.05. Fr 1. Stunde
19.00 Uhr
7. Klassen: frei für alle am Sommerkonzert beteiligten SchülerInnen
Sommerlicher Musikabend

H Aula
25.05. Sa 19.00 Uhr Sommerlicher Musikabend H Aula
27.05. Mo
9.00 Uhr
10. Klassen: Beginn des Praktikums (27.05.2019 - 14.06.2019)
Abitur: Mitteilung der Prüfungsergebnisse

F Aula
28.05. Di
12.00 Uhr
Fachkonferenz: Darstellendes Spiel
Abitur: Meldung zu weiteren Prüfungen
 
29.05. Mi
12.00 Uhr
12.00 Uhr
11. Jahrgang: Restzahlung Studienfahrt 2019 durch die SchülerInnen
11. Jahrgang: Notenlisten an Fr. Hölzner
Klassen 7-10: Eintragung der Noten
 
30.05. Do   schulfrei (Christi Himmelfahrt)  
31.05. Fr   schulfrei (Brückentag)  

 

Juni 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
03.06. Mo   Abitur: Aushängen des Prüfungsplans für die weiteren mündlichen Prüfungen  
04.06. Di ganztägig
ganztägig
9. Jahrgang: Gemäldegalerie
11. Jahrgang: Exkursion nach Weimar
 
05.06. Mi
14.45 Uhr
Abitur: weitere mündliche Prüfungen
Zeugniskonferenzen: Klassen 7 und 10
 
06.06. Do
14.45 Uhr
15.15 Uhr
19.00 Uhr
Abitur: evtl. weitere mündliche Prüfungen
Zeugniskonferenzen: 11. Jahrgang
Zeugniskonferenzen: Klassen 8 und 9
Konzert der BigBand "The Frogs"
 
10.06. Mo   schulfrei (Pfingstmontag)  
11.06. Di   schulfrei (Pfingstferien)
Parisaustausch: Besuch der Pariser in Berlin (11.06. - 20.06.2019)
 
12.06. Mi
19.00 Uhr
11. Jahrgang: Geographie-Exkursion nach Frankfurt
Empfang für die Pariser SchülerInnen

H Aula
13.06. Do
15.00 Uhr
Erste-Hilfe-Kurs für KollegInnen
Fachkonferenz Deutsch
 
14.06. Fr 8.00 Uhr
17.30 Uhr
BLL-Workshop
Abitur: Abiturfeier

H Aula
15.06. Sa   10a: Wochenendfahrt nach Warnemüde (15.06. - 17.06.2019)  
18.06. Di 18.00 Uhr Kollegiumsfeier  
19.06. Mi 1. Stunde

2. Stunde
3. Stunde
11. Jahrgang: Ausgabe der Zeugnisse Sek II (in den Tutorien)
kein Unterricht in der 1. Stunde für die Klassen 7-10
Klassen 7-10: Klassenleiterstunde mit Putzen des Klassenraums
Klassen 7-10: Zeugnisausgabe
 

 

Sommerferien: Donnerstag, 20.06.2019 - Freitag, 02.08.2019