Aktuelle Termine 2019/2020

Stand: Juni 2019

Liebe Beethoven-Gemeinschaft,

mit Beginn der Sanierungsarbeiten im Sommer 2017 im Hauptgebäude in der Barbarastr. 9 eröffnet das Beethoven-Gymnasium eine Filiale in der Dessauerstraße. Die Veranstaltungsorte werden - sofern erforderlich - mit

  • H für das Hauptgebäude (Barbarastraße),
  • F für die Filiale (Dessauerstraße) und
  • G für das Gartenhaus (Barbarastraße)
und ggf. mit dem entsprechenden Raum gekennzeichnet.

Sommerferien: Donnerstag, 20.06.2019 - Freitag, 02.08.2019

 

Juli 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
31.07. Mi 8.30 - 9.45 Uhr
9.00 Uhr
10.00 - 12.00 Uhr
12.00 - 12.15 Uhr
12.15 - 13.00 Uhr
ab 13.00 Uhr
FL/FBL-Sitzung
Offener Beginn mit Kaffe für alle
Allgemeine Dienstbesprechung
Planung der Willkommensfeier 7. Klassen
Treffen der neuen Tutoren / Studienfahrten
Angrillen im Innenhof
 

 

August 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.08. Do 8.30 - 11.00 Uhr
11.00 - 12.00 Uhr
12.00 - 14.30 Uhr
Fachkonferenzen: Geschichte, Politik/Sozialwissenschaften, Ethik/Philosophie und Sport
Pause
Fachkonferenzen Chemie, Erdkunde, Deutsch und Mathematik
 
02.08. Fr 8.30 - 11.00 Uhr
11.00 - 12.00 Uhr
12.00 - 14.30 Uhr
Fachkonferenzen Biologie, Französisch, Theater, Latein und Religion
Pause
Fachkonferenzen Englisch, Kunst, Musik, Physik und Spanisch
 
05.08. Mo 1. Stunde


8.00 Uhr
9.00 Uhr
ab 3. Stunde



8.00 Uhr
9.10 Uhr
ab 3. Stunde



3. Stunde
4. Stunde
7. Stunde
Schulbeginn für die 11. und 12. Jahrgänge

11. Jahrgang
Einführungsveranstaltung "Arbeiten in der gynasialen Oberstufe und inder Filiale"
Tutorien (Filiale: Raumliste am Vertretungsbrett)
Beginn des Unterrichts nach Plan
(Kurssprecherwahlen in den Deutschkursen bis 09.08.19)

12. Jahrgang
Tutorien (Filiale: Raumliste am Vertretungsbrett)
Einführungsveranstaltung
Beginn des Unterrichts nach Plan
(Kurssprecherwahlen in den Deutschkursen bis 09.08.19)

Klassen 8-10
Klassenleiterstunde für die Klassen 8-10
Unterricht nach Plan für die Jahrgänge 8-10
8. Jahrgang: ehemaliger "Chor der 7. Klassen" - Probe für die Willkommensfeier
Filiale


F Aula






F Aula




Hauptgebäude


06.08. Di 1.-3. Stunde
2.-3. Stunde
9.00 - 10.15 Uhr
8. Klassen: Beurlaubung des ehemaligen Chors der 7. Klassen
Beurlaubung für alle Mitwirkenden der Einschulungsfeier
7. Klassen: Einschulungsfeier
anschließend Klassenleiterstunde mit Klassenleiter/in


H Aula
07.08. Mi
ab 8.00 Uhr
4. Stunde
7. Klassen: Projekttag "Gemeinsam Klasse sein"
7. Klassen: Fotos - auch Termin für neue SchülerInnen anderer Jahrgänge
7. Klassen: Schulrallye
 
08.08. Do   7. Klassen: Projekttag "Gemeinsam Klasse sein"
8b: Klassenfahrt (08.08.2019 - 13.08.2019)
 
09.08. Fr   7. Klassen: Projekttag "Gemeinsam Klasse sein"
LK Kunst und Musik (3. Semester): Feierliche Preisverleihung in der Akademie der Künste
 
11.08. So   8a/8c: Klassenfahrt (11.08.2019 - 16.08.2019)  
12.08. Mo   8d: Klassenfahrt (12.08.2019 - 15.08.2019)
7. Klassen: Beginn des Unterrichts nach Plan
10. Klassen MSA: Beginn der Information über den MSA
 
13.08. Di 19.30 Uhr Elternabende 7. Klassen  
14.08. Mi 19.30 Uhr Elternabende 9. Klassen  
15.08. Do 5. Stunde
6. Stunde
7. Stunde
Sek II: Vorstellung der KandidatInnen Schülersprecher / der Vertrauenslehrerin
7./8. Klassen: Vorstellung der KandidatInnen Schülersprecher / der Vertrauenslehrerin
9./10. Klassen: Vorstellung der KandidatInnen Schülersprecher / der Vertrauenslehrerin
H Aula
H Aula
H Aula
16.08. Fr 3. Stunde Wahlen Schülersprecher/Vertrauenlehrer in allen Klassen/Kursen  
19.08. Mo   Beginn des neuen Stundenplans
12. Jahrgang: Woche der Studienfahrten (19.08.2019 - 23.08.2019)
9. Klassen: Rebound
1. Semester: Abgabe der Praktikumsordner bei Fr. Hölzner
10a: Klassenfahrt nach Greifswald (19.08.2019 - 21.08.2019)
 
20.08. Di   Sponsorenlauf im Gemeindepark Lankwitz
9. Klassen: Rebound
 
21.08. Mi
19.30 Uhr
9. Klassen: Rebound
Elternabend 11. Jahrgang
 
22.08. Do   9. Klassen: Rebound  
23.08. Fr   9. Klassen: Rebound  
27.08. Di 19.30 Uhr Elternabende 8. Klassen  
28.08. Mi 19.30 Uhr Elternabende 10. Klassen (MSA-Information)  
29.08. Do 19.30 Uhr Elternabend 12. Jahrgang  
30.08. Fr 17.00 Uhr 8c: Elternabend/Klassenfest
11a/b: Religionsseminar
 
31.08. Sa   11a/b: Religionsseminar  

 

September 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
02.09. Mo 8.00 - 14.00 Uhr
15.00 Uhr
8. Klassen: Grundschulung "Jugend debattiert"
Fachleiter-/Fachbereichsleitersitzung
 
03.09. Di 8.00 - 14.00 Uhr 8. Klassen: Grundschulung "Jugend debattiert  
04.09. Mi 8.00 - 14.00 Uhr 8. Klassen: Grundschulung "Jugend debattiert  
05.09. Do 8.00 - 14.00 Uhr 8. Klassen: Grundschulung "Jugend debattiert  
06.09. Fr
8.00 - 14.00 Uhr
12. Jahrgang: Religionsseminar
8. Klassen: Grundschulung "Jugend debattiert
 
07.09. Sa   12. Jahrgang: Religionsseminar  
11.09. Mi 17.00 Uhr 1. Gesamtkonferenz H Schulcafé
12.09. Do   Krumme-Lanke-Lauf  
13.09. Fr   11c/d: Religionsseminar  
14.09. Sa   11c/d: Religionsseminar  
17.09. Di   9. Klassen: Besuch der spanischen Austauschschüler (17.09.2019 - 25.09.2019)  
23.09. Mo   10. Klassen: Frankreichaustausch - Beethoven-Schüler in Paris (22.09.2019 - 02.10.2019)
Klasse 10a/b: Unterricht nach Plan der 10a während des Frankreichaustausches
 

 

Oktober 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
03.10. Do   Feiertag  

 

Herbstferien: Freitag, 04.10.2019 - Freitag, 18.10.2019

 

Oktober 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
29.10. Di 14.45 - 17.15 Uhr Beratungskonferenzen 7. Klassen  

 

November 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.11. Fr   Klasse 9a/b: Religionsseminar  
02.11. Sa   Klasse 9a/b: Religionsseminar  
06.11. Mi 17.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag 7. Klassen  
08.11. Fr   Klasse 10a/b/e: Religionsseminar  
09.11. Sa   Klasse 10a/b/e: Religionsseminar  
12.11. Di 15.00 Uhr Fachleiter-/Fachbereichsleitersitzung  
15.11. Fr 19.30 Uhr Oberstufenchor bei der Domnacht der Berliner Schulen  
22.11. Fr   Klasse 9c/d: Religionsseminar  
23.11. Sa   Klasse 9c/d: Religionsseminar  
26.11.   17.00 Uhr 2. Gesamtkonferenz  

 

Dezember 2019
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
06.12. Fr   Klasse 10c/d: Religionsseminar  
07.12. Sa   Klasse 10c/d: Religionsseminar  
10.12 Di 1.-2. Stunde Generelaprobe für die Weihnachtskonzerte: Chor 7 & Orchester 2  
11.12. Mi 1.-3. Stunde Generelaprobe für die Weihnachtskonzerte: Chor 8 & Ensembles  
12.12. Do 19.00 Uhr Weihnachtlicher Musikabend H Aula
13.12. Fr
ab 3. Stunde
19.00 Uhr
Sek I: keine Tests/Klassenarbeiten
7. Klassen: Unterrichtsbeginn für Mitwirkende am Weihnachtskonzert
Weihnachtlicher Musikabend


H Aula
14.12. Sa 19.00 Uhr Weihnachtlicher Musikabend H Aula
16.12. Mo   12. Weihnachtsschachturnier  
18.12. Mi bis 12.00 Uhr Jhg. 11/12: Abgabe der Notenlisten an Fr. Hölzner  
20.12. Fr   Weihnachtsfeier  

 

Weihnachtsferien: Montag, 23.12.2019 - Freitag, 03.01.2020

 

Januar 2020
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
06.01. Mo
12.00 Uhr
14.00 Uhr
Chor-/Orchesterfahrt (06.01.2020 - 11.01.2020)
Jhg. 11/12: Beginn der neuen Sportkurse 2./4. Kurshalbjahr
MSA: Abgabe der Portfolios an die betreuenden FachkollegInnen
 
08.01. Mi
14.45 Uhr
15.15 Uhr
Unterricht endet nach der 7. Stunde
12. Jahrgang: Zensurenkonferenz
11. Jahrgang: Zensurenkonferenz
 
09.01. Do   Jhg. 11/12: Zeugnisse durch die Tutoren in den entsprechenden LKs  
10.01. Fr   Neujahrstreffen des Kollegiums  
13.01. Mo 12.00 Uhr Sek I: ab jetzt keine Zensurenauskunft mehr  
17.01. Fr 16.00 - 19.00 Uhr Infotag  
20.01. Mo   Hospitationen  
21.01. Di   Hospitationen  
22.01. Mi   Hospitationen  
23.01. Do
12.00 Uhr
Hospitationen
7.-10. Klassen: Noteneintrag
 
24.01. Fr   Hospitationen
KlassenlehrerInnen 7.-10. Klassen: Zensurenlisten an Dr. Neukirchen/Fr. Apelles
 
27.01. Mo   9. Klassen: Anti-Rassismustag  
28.01. Di 13.00 Uhr 7.-10. Klassen: Zensurenkonferenzen  
30.01. Do 12.00 Uhr
13.00 - 16.00 Uhr
7.-10. Klassen: Abgabe der fertigen Zeugnisse an Dr. Neukirchen
Berufsinformationstag
 
31.01. Fr 8.30 - 9.45 Uhr
3. Stunde
nach 3. Stunde
Putzen in Klassen-/Fachräumen/Fluren
7.-10. Klassen: Zeugnisse
Sek II: Volleyballturnier
nach 3. Stunden unterrichtsfrei für ALLE
 

 

Winterferien: Montag, 03.02.2020 - Freitag, 07.02.2020