Aktuelle Termine 2018

Stand: Februar 2018

Liebe Beethoven-Gemeinschaft,

mit Beginn der Sanierungsarbeiten im Sommer 2017 im Hauptgebäude in der Barbarastr. 9 eröffnet das Beethoven-Gymnasium eine Filiale in der Dessauerstraße. Die Veranstaltungsorte werden - sofern erforderlich - mit

  • H für das Hauptgebäude (Barbarastraße) und
  • F für die Filiale (Dessauerstraße)
und ggf. mit dem entsprechenden Raum gekennzeichnet.

Winterferien: Montag, 05.02.2018 - Freitag, 09.02.2018

 

Februar 2018
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
12.02. Mo   MSA: Equipment Check  
13.02. Di   MSA: Equipment Check
Zukünftige 7. Klassen: Beginn des Anmeldezeitraums
 
14.02. Mi   MSA: 4. Prüfungskomponente (Extraplan) - unterrichtsfrei für Klassen 7-9 und 11-12 (Klassenarbeiten und Klausuren möglich)  
15.02. Do 15.00 Uhr
19.30 Uhr
Lehrer-Workshop für Interessierte: Beratungsgespräche mit SchülerInnen (Leistung/Verhalten)
Spanienaustausch: Elternabend
 
16.02. Fr   Religionsseminar 11a/b  
17.02. Sa
10.00 - 16.00 Uhr
Religionsseminar 11a/b
Musiküberprüfungen (zukünftige 7. Klassen)
 
18.02. So 17.00 - 21.00 Uhr Eltern- und Ehemaligenchor: Probe (Tenor & Bass bis 19.00 Uhr / Alt & Sopran ab 19.00 Uhr) H Foyer
20.02. Di
9.00 - 11.00 Uhr
11.30 - 13.30 Uhr
5./6. Stunde
ab 14.45 Uhr
8. Klassen: VERA Deutsch
10b/d: "Fit für die Straße"
10e: "Fit für die Straße"
SV (SchülersprecherInnen)
Musiküberprüfungen (zukünftige 7. Klassen)
 
21.02. Mi '
9.00 - 11.00 Uhr
17.00 - 20.00 Uhr
Zukünftige 7. Klassen: Ende des Anmeldezeitraums
10c: "Fit für die Straße"
Elternsprechtag 8-12
 
22.02. Do
11.30 - 13.30 Uhr
8. Klassen: VERA 1. Fremdsprache
10a: "Fit für die Straße"
 
23.02. Fr   Religionsseminar 10a-e  
24.02. Sa   Religionsseminar 10a-e  
25.02. So 18.00 - 20.00 Uhr Eltern- und Ehemaligenchor: Probe H Foyer
26.02. Mo
19.30 Uhr
8. Klassen: VERA Mathematik
Elternabend: 10a/d/e
 
27.02. Di
7. Stunde
19.30 Uhr
9. Klassen: Spanischaustausch nach Picassent (27.02.2018 - 07.03.2018)
MSA-Vorbereitungstreffen
Elternabend: 10b/c
 
28.02. Mi 14.00 - 16.30 Uhr
15.15 Uhr
Fachkonferenz Chemie
Treffen der BetreuerInnen der 5.PK (Präsentationsprüfung)
 

 

März 2018
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.03. Do 11.45 - 16.45 Uhr
19.00 Uhr
Studientag Geographie
DS12 - Premiere
 
02.03. Fr nach 2. Stunde
19.00 Uhr

19.00 Uhr

Vororchesterfahrt nach Grünheide (02.03.2018 - 04.03.2018)
LK Musik 12. Jhg.: Gestaltung des Einführungsvortrags für "Tenebrae"
des RIAS Kammerchors (Philharmonie)
DS12 - Aufführung
Religionsseminar 9a/b
 
03.03. Sa   1. Nachklausur
Religionsseminar 9a/b
 
04.03. So 19.00 - 21.00 Uhr Eltern- und Ehemaligenchor: Probe H Foyer
05.03. Mo   Abitur: letzte Beratungsmöglichkeit für die 5.PK (Präsentationsprüfung)  
06.03. Di
16.00 - 18.30 Uhr
Abitur: letzte Beratungsmöglichkeit für die 5.PK (Präsentationsprüfung)
3. Gesamtkonferenz
 
07.03. Mi 19.30 Uhr Elternabend 8b  
08.03. Do 5./6. Stunde Alle 7. Klassen: Gesprächskonzert "Beethoven"  
09.03. Fr   Vernissage der Kunst LKs  
11.03. So 18.00 - 21.00 Uhr Eltern- und Ehemaligenchor: Probe H Foyer
12.03. Mo

12.00 Uhr
5.-7. Stunde
14.00 Uhr
Schüler des 11. Jhg.: Skifahrt (11.03.2018 - 17.03.2018)
Schach: zentrale Endrunde der Berliner Schachmeisterschaft
Abitur 5.PK: Abgabe schriftliche Ausarbeitung an Fr. Hölzner
9b/10a/10c: Projekt "Dorf des Friedens"
12. Jahrgang: Nachklausur
 
14.03. Mi 19.30 Uhr Elternabend 9a/b  
15.03. Do 3./4. Stunde
19.30 Uhr
7.-9. Jahrgang: Känguru der Mathematik
Elternabend 9c/d
 
16.03. Fr   10. Klassen: Klausur im Wahlfach Spanisch
Religionsseminar 9c/d
 
17.03. Sa   Religionsseminar 9c/d  
19.03. Mo   Abitur: letzter Unterrichtstag  
20.03. Di


9.00 Uhr
Abitur: Equipment Check
11. Jahrgang: Abgabetermin für die BLL-Exposés bei Fr. Hölzner
10c: Klausur in Latein/Spanisch (trotz B-Woche)
Abitur: Bekanntgabe der Abschlussbewertung / weitere Informationen zur Prüfungsphase



F Aula
21.03. Mi
3./4. Stunde
Abitur: Equipment Check
SV (SchülersprecherInnen)
 
22.03. Do   Abitur: Prüfungen 5.PK/BLL - unterrichtsfrei für Klassen 7-11  
23.03 Fr   Abitur: Prüfungen 5.PK/BLL - unterrichtsfrei für Klassen 7-11  

 

Osterferien: Montag, 26.03.2018 - Freitag, 06.04.2018

 

April 2018
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
09.04. Mo   Fototermin (alle SchülerInnen, Schulfoto, Kollegiumsfoto)  
10.04. Di   Fototermin (alle SchülerInnen, Schulfoto, Kollegiumsfoto)  
11.04. Mi 9.00 Uhr
15.15 - 18.00 Uhr
Abitur: alle Grundkurse (außer Deutsch, Englisch, Französisch und Mathematik)
3. FL/FBL-Sitzung
 
13.04. Fr
9.00 Uhr
19.00 Uhr
9. Klassen: Klausur im Wahlfach Latein/Spanisch
Abitur: LK Physik
BSDS
 
14.04. Sa   2. Nachklausur  
15.04. So 18.00 - 20.00 Uhr Eltern- und Ehemaligenchor: Probe H Foyer
16.04. Mo   10. Klassen: Profilfachklausur  
17.04. Di 3./4. Stunde SV (SchülersprecherInnen)  
18.04. Mi 9.00 Uhr Abitur: LK Chemie  
19.04. Do 10.00 Uhr MSA Deutsch  
20.04. Fr 9.00 Uhr Abitur: LK Englisch und GK Englisch  
22.04. So 18.00 - 20.00 Uhr Eltern- und Ehemaligenchor: Probe H Foyer
23.04. Mo 9.00 Uhr Abitur: LK Geschichte und LK Geografie  
24.04. Di   Ruderfahrt (24.04.2018 - 27./28.04.2018)  
25.04. Mi 9.00 Uhr Abitur: LK Französisch und GK Französisch  
26.04. Do   Girls' Day/Zukunftstag (8./9. Klassen)  
27.04. Fr 9.00 Uhr Abitur: LK Deutsch und GK Deutsch  
30.04. Mo   schulfrei (Brückentag)  

 

Mai 2018
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.05. Di   schulfrei (Maifeiertag)  
02.05. Mi 9.00 Uhr Abitur: LK Mathematik und GK Mathematik  
03.05. Do   The Big Challenge  
04.05. Fr 9.00 Uhr
10.00 Uhr
nach 4. Stunde
Abitur: LK Biologie
MSA Englisch/Französisch 1. Fremdsprache
8. Klasse-Chor: Chorfahrt (04.05.2018 - 06.05.2018)
 
06.05. So 18.00 - 20.00 Uhr Eltern- und Ehemaligenchor: Probe H Foyer
07.05. Mo 3./4. Stunde
19.30 Uhr
10./11. Jahrgang: Beethoven-Gespräche "Wie wir in Zukunft arbeiten werden"
7. Klassen Elternabend: Information für die Wahl der 3. Fremdsprache
H Aula
08.05. Di 10.00 Uhr

MSA Mathematik
Abitur: 12-Minutenlauf
 
09.05. Mi   Abitur: Sport (Schwimmen, Leichtathletik)  
10.05. Do   schulfrei (Christi Himmelfahrt)  
11.05. Fr   schulfrei (Brückentag)  
14.05. Mo 3./4. Stunde SV (SchülersprecherInnen)  
15.05. Di   Abitur: Sport (Spieleprüfung)  
17.05. Do   Abitur: 4. Prüfungsfach - unterrichtsfrei (Klassenarbeiten und Klausuren möglich)  
18.05. Fr   Abitur: 4. Prüfungsfach - unterrichtsfrei (Klassenarbeiten und Klausuren möglich)  
21.05. Mo   schulfrei (Pfingstmontag)  
22.05. Di   schulfrei (Pfingstferien)  
23.05. Mi   9. Jahrgang (WPF Latein): Antikenfahrt nach Mainz/Saalburg (23.05.2018 - 27.05.2018)  
24.05. Do 19.00 Uhr DS11 - Premiere  
25.05. Fr 19.00 Uhr DS11 - Aufführung  
27.05. So 17.00 - 21.00 Uhr Eltern- und Ehemaligenchor: Probe H Foyer
28.05. Mo 19.00 Uhr DS11 - Derniere  
29.05. Di   11. Jahrgang: Hochschulinformationstage FU/TU - kein Unterricht für den 11. Jahrgang  
30.05. Mi   Jahrgang 7-9: Bundesjugendspiele
MSA: mündliche Prüfung 1. Fremdsprache
11. Jahrgang: Hochschulinformationstage FU/TU/Beuth - Freistellung nur auf Antrag
 

 

Juni 2018
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.06. Fr   9. Klasseb: Wahlfachklausur
10. Klassen: Klausur in Latein/Spanisch
Kollegiumsfahrt nach Bautzen (01.06.2018 - 03.06.2018)
 
03.06. So
18.00 - 21.00 Uhr
Parisaustausch: Franzosen in Berlin (03.06.2018 - 14.06.2018)
Eltern- und Ehemaligenchor: Probe
H Foyer
04.06. Mo 14.45 Uhr
15.30 Uhr
15.15 - 18.00 Uhr
Generalprobe Vororchester 1
Generalprobe Vororchester 2
FL/FBL-Sitzung
 
05.06. Di 1./2. Stunde Generalprobe Chor der 7. Klassen und Vororchester  
06.06. Mi 1.-2. Stunde
13.00 - 18.00 Uhr
Generalproben Sommerkonzerte (Chor 8)
Zusatzkurs Italienisch: Italien-Projektnachmittag
 
07.06. Do 9.00 Uhr
19.00 Uhr
Abitur: Mitteilung der Prüfungsergebnissse
Sommerlicher Musikabend
F Aula
H Aula
08.06. Fr

12.00 Uhr
19.00 Uhr
7. Klassen: Unterrichtsbeginn erst zur 2. Stunde
Keine Klassenarbeiten/Tests (aufgrund der Sommerkonzerte)
Abitur: Meldung zu weiteren Prüfungen
Sommerlicher Musikabend


H Aula
09.06. Sa 19.00 Uhr Sommerlicher Musikabend H Aula
10.06. So   Ruderfahrt  
11.06. Mo

16.00 - 18.00 Uhr
7d: Klassenfahrt nach Pepelow (10.06.2018 - 15.06.2018)
10. Klassen: Beginn des Praktikums (11.06.2018 - 29.06.2018)
4. Gesamtkonferenz
 
13.06. Di
19.30 Uhr
Studientag
Parisempfang

H Aula
14.06. Do   Abitur: Aushängen des Prüfungsplans für die weiteren mündlichen Prüfungen
11. Jahrgang: Deutsch-LK - Fahrt nach Weimar
 
16.06. Sa   3. Nachklausur  
17.06. So
18.00 - 20.00 Uhr
Ruderfahrt (Ersatztermin)
Eltern- und Ehemaligenchor: Probe
H Foyer
18.06. Mo
19.30 Uhr
Abitur: weitere mündliche Prüfungen
Konzert der BigBand "The Frogs"

H Aula
19.06. Di   Abitur: eventuell weitere mündliche Prüfungen
evtl. Lauf um die Krumme Lanke
11. Jahrgang: alle Erdkunde LK/GK - Exkursion nach Frankfurt/Oder
 
20.06. Mi 14.45 Uhr Klassen 7 und 10: Zeugniskonferenzen  
21.06. Do
14.45 Uhr
15.15 Uhr
9. Jahrgang: Gemäldegalerie
11. Jahrgang: Zeugniskonferenzen
Klassen 8 und 9: Zeugniskonferenzen
 
22.06. Fr 8.00 Uhr
17.30 Uhr
BLL-Workshop
Abitur: Abiturfeier

H Aula
25.06. Mo   11. Jahrgang: Studienfahrten 2018 (25.06.2018 - 29.06.2018)
8. Klassen Rebound
7./9. Klassen: Unterricht in Kernzeit/Exkursionen/Fahrten
Klasse 7b: Klassenfahrt nach Benediktbeuren
 
26.06. Di   11. Jahrgang: Studienfahrten 2018 (25.06.2018 - 29.06.2018)
8. Klassen Rebound
7./9. Klassen: Unterricht in Kernzeit/Exkursionen/Fahrten
 
27.06. Mi   11. Jahrgang: Studienfahrten 2018 (25.06.2018 - 29.06.2018)
8. Klassen Rebound
7./9. Klassen: Unterricht in Kernzeit/Exkursionen/Fahrten
 
28.06. Do   11. Jahrgang: Studienfahrten 2018 (25.06.2018 - 29.06.2018)
8. Klassen Rebound
7./9. Klassen: Unterricht in Kernzeit/Exkursionen/Fahrten
 
29.06. Fr   11. Jahrgang: Studienfahrten 2018 (25.06.2018 - 29.06.2018)
8. Klassen Rebound
7./9. Klassen: Unterricht in Kernzeit/Exkursionen/Fahrten
Klasse 8d: Klassenfahrt (29.06.2018 - 02.07.2018)
 

 

Juli 2018
DatumTagUhrzeitVeranstaltungOrt
01.07. So
18.00 - 20.00 Uhr
Wochenendfahrten: 9a (01.07.2018 - 03.07.2018) / 10b (30.06.2018 - 03.07.2018)
Eltern- und Ehemaligenchor: Probe

H Foyer
02.07. Mo   Exkursionen/Fahrten  
03.07. Di
18.00 Uhr
Exkursionen/Fahrten
Schuljahresabschlussfeier mit Kollegenverabschiedungen
 
04.07. Mi 1. Stunde


2. Stunde

3. Stunde
11. Jahrgang: Ausgabe der Zeugnisse Sek II (Tutorien)
kein Unterricht in der 1. Stunde für 7-10

7-10: Klassenleiterstunde mit Putzen des Klassenraums

7-10: Zeugnisausgabe
 

 

Sommerferien: Donnerstag, 05.07.2018 - Freitag, 17.08.2018