Unsere Arbeitsgemeinschaften

im Schuljahr 2019/20

 

ArbeitsgemeinschaftLehrerZeitOrt
Chor 7 Frau Ehmsen / Herr Westendorf Di, 1. Stunde Foyer
Chor 8 Herr Westendorf Mi, 1. Stunde Foyer
Großer Chor Herr Dr. Bährens Mi, 7.00 - 8.35 Uhr MU 1
Oberstufenchor Herr Dasch Di, 17.00 - 19.00 Uhr MU 1
Orchester 1 Frau Tiedemann Mo, 15.30 - 17.00 Uhr MU 1
Orchester 2 Frau Feiten Mo, 15.30 - 17.00 Uhr Foyer
Symphonie-Orchester Frau Ehmsen Mo, 17.00 - 19.00 Uhr MU 1
Big Band Herr Westendorf Mi, 17.30 - 20.00 Uhr MU 1
Theatertechnik (BOSTAG)
Frau Hilbert Fr, 17.30 - 20.00 Uhr Aula / MU 2
 
Cambridge 11. Jg. Herr Pannbacker Do, 8./9. Stunde Raum F 108
Cambridge 11. Jg. Herr Heinemann Mo, 7./8. Stunde Raum F 27
Business Englisch Herr Pannbacker Mi, 8./9. Stunde Raum F 108
DELF (Oberstufe) Frau Stahl-Dreißig Mi, 8./9. Stunde Raum 10
DELF (Mittelstufe) Frau Stahl-Dreißig nach Vereinbarung Raum GH 4
Italienisch 11. Jg. Frau Krischer Di, 7./8. Stunde Raum F 11
Italienisch 12. Jg. Frau Krischer Do, 8./9. Stunde Raum F 11
Künstlerisches Gestalten (Oberstufe) Herr Balze / Herr Richter Mo, 7./8. Stunde Raum Z 1
Bildhauerisches Gestalten Herr Balze Mo, 14.40 - 17.10 Uhr Raum Z 1
Film Frau Drewello / Frau Oenicke Mi, 14.40 - 17.10 Uhr Raum Z 1
 
Rudern für Klasse 7 bis Oberstufe Herr Zepp Do, ab 15.45 Uhr Bootshaus des Schülerruderverbandes Wannsee
Selbstverteidigung (Taekwon-Do) Herr Turap Do, 17.00 - 18.30 Uhr kleine Turnhalle
Einrad Herr Eggert Fr, 9./10. Stunde kleine Turnhalle
Fußball Mädchen Wacker Lankwitz Fr, 15.30 - 17.00 Uhr große Turnhalle
Lauf AG SCC Mi, 15.30 - 17.00 Uhr große Turnhalle
 
Schach Herr Haase Fr, 8./9. Stunde Raum 007
Experimentieren Frau Roswag / Herr Otto Do, 8./9. Stunde Raum F 122
Physik (ab Klasse 9) Herr Beumler / Herr Mühlfeld Mi, 8./9. Stunde
nach Vereinbarung
Raum P 2
Informatik Herr Oelsner Do, 8. Stunde Raum Inf 1
 
Journalistik / Schülerzeitung Frau Kopmann Di, 7./8. Stunde Raum F Inf 1
Verbraucherschutz Herr Ewert Mo, 8./9. Stunde Raum F 27
Erste Hilfe (10. - 12. Jg) Frau Kalisch nach Absprache Foyer
Jugend debattiert Frau Hentschel / Herr Maaßen Fr, 8./9. Stunde
nach Absprache
Raum 109
Geschichte Herr Baumjohann Mi, 8. Stunde Raum 107
Digitale Helden Frau Kopmann / Frau Beisenherz nach Vereinbarung /