Unsere Arbeitsgemeinschaften

im Schuljahr 2016/17

 

ArbeitsgemeinschaftLehrerZeitOrt
Chor 7 Frau Ehmsen / Herr Westendorf Di, 1. Stunde Foyer
Chor 8 Herr Westendorf Mi, 1. Stunde Foyer
Großer Chor Herr Dr. Bährens Mi, 7.00 - 8.35 Uhr MU 1
Oberstufenchor Herr Dasch Di, 19.00 - 21.00 Uhr MU 1
Kammermusik Frau Brick Mi, 15.30 - 17.30 Uhr MU 1
Vororchester 1 & 2 Frau Tiedemann / Frau Ehmsen Mo, 15.30 - 17.00 Uhr MU 1 / Foyer
Großes Orchester Frau Tiedemann Mo, 17.00 - 19.00 Uhr MU 1
Big Band Herr Parma Mi, 17.30 - 20.00 Uhr MU 1
Musical Herr Parma Do, 15.30 - 17.00 Uhr MU 1
Theatertechnik (BOSTAG)
Frau Hilbert Fr, 17.30 - 20.00 Uhr Aula
 
Cambridge 11. Jg Frau Häußinger-Cheetham Do, 8./9. Stunde Raum 29
Cambridge 11. Jg Herr Meyer Mi, 8./9. Stunde Raum 25
Cambridge 12. Jg Herr Stockhausen Do, 8./9. Stunde Raum 25
Senior Debating (11. Jg) Herr Meyer Do, 8./9. Stunde Raum 11
Business Englisch Herr Stockhausen Mi, 7./8. Stunde Raum 304
DELF (9. Klasse) Frau Vetter Fr, 8./9. Stunde Raum 13
DELF (Oberstufe) Frau Stahl Mi, 8./9. Stunde Raum 12
Italienisch Oberstufe Frau Krischer Fr, 8./9. Stunde Raum 130
Künstlerisches Gestalten Herr Balze / Frau Oenicke Mo, 7./8. Stunde Z 2
 
Rudern für Klasse 7 bis Oberstufe Frau Schleußner / Herr Zepp Di, ab 15.00 Uhr Bootshaus des Schülerruderverbandes Wannsee
Einrad Herr Eggert Fr, 9./10. Stunde kleine Turnhalle
Ballsportarten Herr Elsen Mi, 9./10. Stunde große Turnhalle
Basketball für Klasse 7-9 (14-tägig) Herr Briesemeister Do, 15.30 - 17.00 Uhr große Turnhalle
Fußball (14-tägig) Frau Heymann Do, 15.30 - 17.00 Uhr große Turnhalle
Volleyball Herr Oelsner / Frau Schleußner Mo, 9./10. Stunde kleine Turnhalle
Selbstverteidigung (Taekwon-Do) Herr Turap Do, 17.00 - 18.30 Uhr kleine Turnhalle
 
Schach Herr Haase Fr, 8./9. Stunde Raum 7
Experimentieren / Nawi Frau Büttner / Frau Roswag Mo, 7./8. Stunde C1
 
Journalistik / Schülerzeitung Frau Zett Do, 8./9. Stunde Inf 1
Jugend debattiert Frau Hentschel / Herr Maaßen Fr, 8./9. Stunde Raum 107 / Raum 110
Afrika Herr Bergemann Do, 8./9. Stunde Inf 1
Garten Herr Sydow Do, ab 7. Stunde Schulgarten
Mediation Klasse 9/10 Frau Fellmann / Herr Schurwin 5 Samstage im Jahr / Termin wird bekannt gegeben
 
Verbraucherschutz Herr Müller Mi, 8./9. Stunde PR
Erste Hilfe (10. - 12. Jg) Frau Schleußner / Angela Bolinger nach Absprache Foyer