Aktuelle Termine 2024

Stand: Februar 2024

 

Winterferien: Montag, 05.02.2024 - Freitag, 09.02.2024
10.02.2024, 18.00 Uhr: Konzert der Camerata Ivoti aus Brasilien, in der Johanneskirche Schlachtensee (Matterhornstraße 37/39)

 

Februar 2024
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
16.02. Fr   Religionsseminar 12
17.02. Sa   Religionsseminar 12
20.02. Di   Beginn der Anmeldungen zukünftige 7. Klassen (20.02.2024 - 28.02.2024)
21.02. Mi 9.30 - 11.00 Uhr
16.00 - 20.00 Uhr
Sprechstunde Frau Freitag (Schulpsychologie)
Elternsprechtag
22.02. Do
9.55 - 11.30 Uhr
8. Klassen VERA 6 (22.02.2024 - 07.03.2024)
Treffen des HiP-Teams
23.02. Fr   Religionsseminar 11a/b
24.02. Sa
9.00 - 17.00 Uhr
ab 10.00 Uhr
Religionsseminar 11a/b
DS12: Probenwochenende
Zukünftige 7. Klassen: Musiküberprüfungen
25.02. So 9.00 - 17.00 Uhr DS12: Probenwochenende
27.02. Di ab 15.00 Uhr

Zukünftige 7. Klassen: Musiküberprüfungen
9. Jahrgang: Spanienaustausch - deutsche Gruppe in Spanien (27.02.2024 - 06.03.2024)
28.02. Mi
19.30 Uhr
Letzter Tag der Anmeldungen zukünftige 7. Klassen
3. GEV

 

März 2024
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
01.03. Fr   Religionsseminar 11c/d/e
LK12: Kunstvernissage
02.03. Sa   Religionsseminar 11c/d/e
08.03. Fr
9.00 - 17.00 Uhr
Schulfrei (Internationaler Frauentag)
DS12: Probenwochenende
09.03. Sa 9.00 - 17.00 Uhr DS12: Probenwochenende
10.03. So 9.00 - 17.00 Uhr DS12: Probenwochenende
13.03. Mi 14.50 - 16.15 Uhr Sprechstunde Frau Freitag (Schulpsychologie in R. 129)
14.03. Do   Theaterkurs 12. Jahrgang: Premiere
15.03. Fr   Theaterkurs 12. Jahrgang: Aufführung
16.03. Sa   Bigband: Generalprobe
Theaterkurs 12. Jahrgang: Derniere
20.03. Mi   Bigband: Konzert (Schlot)

 

Osterferien: Montag, 25.03.2024 - Freitag, 05.04.2024

 

April 2024
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
09.04. Di   Zuckerfest (keine Tests/Klassenarbeiten)
Abitur: letzter Unterrichtstag 12. Jahrgang
Abitur: Bekanntgabe der Noten
10. Jahrgang: Equipmentcheck
10.04. Mi   10. Jahrgang: Equipmentcheck
11.04 Do   10. Jahrgang: Kompetenztag Präsentationen
unterrichtsfrei für alle anderen Jahrgänge - Klassenarbeiten und Klausuren möglich
12.04. Fr   Abitur: gk-Klausuren außer Englisch, Französisch, Deutsch und Mathematik
13.04. Sa 9.00 - 17.00 Uhr Bildungssummit (Dradle to Cradle)
15.04. Mo   Abitur: LK Biologie
17.04. Mi
3./4. Stunde
Abitur: LK Musik, Kunst, Politikwissenschaft, Geografie und Geschichte
10. Jahrgang: White Horse Theatre
18.04. Do   Big Challenge
19.04. Fr   Abitur: LK Chemie
Religionsseminar 9c/d
20.04. Sa   Religionsseminar 9c/d
22.04. Mo   Abitur: LK/gk Französisch
25.04. Do   8./9. Jahrgang: Zukunftstag (Boys' and Girls' Day)
Abitur: LK Deutsch
26.04. Fr   Religionsseminar 9a/b
27.04. Sa   Religionsseminar 9a/b
29.04. Mo   Abitur Schwimmen

 

Mai 2024
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
01.05. Mi   Maifeiertag
02.05. Do   9. Jahrgang: Lateinfahrt (02.05.2024 - 06.05.2024)
03.05. Fr   Abitur: LK/gk Englisch
Religionsseminar 10
04.05. Sa   Religionsseminar 10
07.05. Di   Abitur: LK/gk Mathematik
Abitur 5.PK: letzte Möglichkeit zur Rücksprache mit FachlehrerInnen
08.05. Mi

14.50 - 16.15 Uhr
Abitur 5.PK: letzte Möglichkeit zur Rücksprache mit FachlehrerInnen
Helsinkifahrt (08.05.2024 - 13.05.2024)
Sprechstunde Fr. Freitag (Schulpsychologie in R. 129)
09.05. Do   Schulfrei (Christi Himmelfahrt)
10.05. Fr   Schulfrei (Brückentag)
15.05. Mi   Abitur: Physik
16.05. Do   Abitur: Leichtathletik
17.05. Fr 12.00 Uhr Abitur 5.PK: Abgabe der schriftlichen Ausarbeitung bei Herrn Zepernick
20.05. Mo   Schulfrei (Pfingstmontag)
23.05. Do   Abitur: 4. Prüfungsfach
24.05. Fr   Abitur: 4. Prüfungsfach
28.05. Di   Abitur: Coopertest
31.05. Fr   Abitur: Equipmentcheck

 

Juni 2024
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
01.06. Sa   10. Klassen: Parisaustausch (01.06.2024 - 13.06.2024)
03.06. Mo   Abitur: Equipmentcheck
04.06. Di   Abitur: 5.PK/BLL
05.06. Mi
14.50 - 16.15 Uhr
Abitur: 5.PK/BLL
Sprechstunde Fr. Freitag (Schulpsychologie in R. 129)
07.06. Fr   Kollegiumsfahrt (07.06.2024 - 09.06.2024)
18.06. Di   Abitur: Bekanntgabe Abiturnoten
19.06. Mi   Abitur: Meldungen zu weiteren Prüfungen
20.06. Do 19.00 Uhr Sommerlicher Musikabend
21.06. Fr 19.00 Uhr Sommerlicher Musikabend
22.06. Sa 19.00 Uhr Sommerlicher Musikabend
24.06. Mo   10. Jahrgang: Praktikum (24.06.-12.07.2024)
11. Jahrgang: Exkursion Frankfurt/Oder (alle gk Geografie)
25.06. Di   Abitur: weitere mündliche Prüfungen
29.06. Sa 18.00 Uhr Bigband: Konzert im Britzer Garten

 

Juli 2024
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
03.07. Mi 17.00 Uhr Abiturfeier
05.07. Fr   Abiturball
08.07. Mo   11. Jahrgang: Studienfahrten (08.07.2024 - 12.07.2024)
16.07. Di 18.00 Uhr Kollegiumsfeier
17.07. Mi 1. Stunde
1. Stunde
2. Stunde
3. Stunde
11. Jahrgang: Ausgabe der Zeugnisse (Tutorien)
Klasse 7-10: kein Unterricht
Klasse 7-10: Klassenleiterstunde mit Putzen des Klassenraums
Klasse 7-10: Zeugnisausgabe

 

Sommerferien: Donnerstag, 18.07.2024 - Freitag, 30.08.2024