Aktuelle Termine 2023

Stand: Januar 2023

 

Januar 2023
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
03.01. Di   Sport: Beginn der neuen Sportkurse 2./4. Kurshalbjahr
04.01. Mi

nach 7. Stunde
14.45 - 15.15 Uhr
15.15 - 16.00 Uhr
MSA: späteste Abgabe des Portfolios bei FachlehrerIn
Zensurenkonferenzen 11./12. Jahrgang

Unterrichtsende
12. Jahrgang
11. Jahrgang
06.01. Fr
19.00 Uhr
Jahrgang11/12: Ausgabe der Zeugnisse in den Leistungskursen
Neujahrstreffen des Kollegiums
07.01. Sa 9.00 - 13.00 Uhr Jugend debattiert
10.01. Di   Abitur: Abgabe der BLL an Herrn Zepernick
11.01. Mi 1./2. Stunde 4. SV-Sitzung
13.01. Fr 16.00 - 19.00 Uhr Infotag
15.01. So 16.00 Uhr Kammermusikprojekt in der Villa Elisabeth
17.01. Di   MSA: Rückgabe des Portfolios an SchülerInnen
18.01. Mi   Hospitationen zukünftige 7. Klassen (Anmeldung ab dem Infotag am 13.1. möglich)
19.01. Do
17.00 - 19.30 Uhr
Hospitationen zukünftige 7. Klassen (Anmeldung ab dem Infotag am 13.1. möglich
2. Gesamtkonferenz
20.01. Fr   Hospitationen zukünftige 7. Klassen (Anmeldung ab dem Infotag am 13.1. möglich
Tag der Bücherschuld
Religionsseminar 12c/d
21.01. Sa   Religionsseminar 12c/d
23.01. Mo   Hospitationen zukünftige 7. Klassen (Anmeldung ab dem Infotag am 13.1. möglich
24.01. Di
ab 13.00 Uhr
Hospitationen zukünftige 7. Klassen
Zensurenkonferenzen 7.-10. Klassen
25.01. Mi 12.00 - 16.00 Uhr Studientag Französisch
26.01. Do 8.45 - 14.00 Uhr


9. Klassen: Anti-Rassismustag
9./10. Jahrgang: Wettbewerbstag des Bundeswettbewerbs Fremdsprachen
Berufsinformationstag (voraussichtlich)
27.01. Fr 8.30 - 9.45 Uhr
3. Stunde
nach 3. Stunde
Putzen in Klassen-/Fachräumen/Fluren
7.-10. Klassen: Zeugnisausgabe
Unterrichtsfrei für ALLE

 

Winterferien: Montag, 30.01.2023 - Freitag, 03.02.2023

 

Februar 2023
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
06.02. Mo
nach 7. Stunde
10. Klassen: Unterrichtsende nach 7. Stunde
MSA: Equipment Check
07.02. Di   U18-Wahl
MSA: Equipment Check
09.02. Do

9.30 / 12.00 Uhr
14.30 - 18.00 Uhr
MSA: 4. Prüfunsgkomponente
unterrichtsfrei für alle anderen Jahrgänge - Klassenarbeiten & Klausuren möglich!
12. Jahrgang: Vorstellungen "Corpus delicti"
Rebound-Fortbildung (online)
10.02. Fr 8.00 Uhr
15.00 - 17.00 Uhr

12. Jahrgang: Vorstellungen "Corpus delicti"
Rebound-Fortbildung (online)
Religionsseminar 12a/b
11.02. Sa   Religionsseminar 12a/b
13.02. Mo 9.00 - 16.00 Uhr Rebound-Fortbildung (Präsenz)
14.02. Di
9.00 - 16.00 Uhr
15.30 Uhr
Beginn der Anmeldungen zukünftiger 7. Klassen (14.02.2023 - 22.02.2023)
Rebound-Fortbildung (Präsenz)
12. Jahrgang: Vorstellungen "Corpus delicti"
15.02. Mi 16.00 - 20.00 Uhr Elternsprechtag
17.02. Fr   Religionsseminar 11
18.02. Sa   Religionsseminar 11
Zukünftige 7. Klassen: Musiküberprüfungen
21.02. Di   Zukünftige 7. Klassen: Musiküberprüfungen
23.02. Do
12.00 - 17.00 Uhr
Probelauf "Unterrichtsbesuche" frt zukünftigen Schulinspektion
Studientag Latein
27.02. Mo 15.00 Uhr Fachkonferenz Deutsch
28.02. Di   9. Jahrgang: Spanienaustausch (28.02.2023 - 08.03.2023)

 

März 2023
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
01.03. Mi   Sicherheitsbegehung
02.03. Do
7.30 Uhr
19.00 Uhr
VERA 8 in Deutsch, Mathematik & 1. Fremdsprache (02.03.2023 - 15.03.2023)
Wartung der Hausalarmanlage mit Auslösen des Alarms
Theaterkurs 12: Premiere
03.03. Fr
19.00 Uhr
Religionsseminar 10c/d/e
Theaterkurs 12: Derniere
04.03. Sa   Religionsseminar 10c/d/e
06.03. Mo 1.-3. Stunde 12. Jahrgang: alle GK-Klausuren (nur 3. Prüfungsfach)
08.03. Mi   Internationaler Frauentag (schulfrei)
10.03. Fr
18.00 Uhr
Religionsseminar 10a/b
Kunst-LK 12: Vernissage
11.03. Sa
8.00 Uhr
Religionsseminar 10a/b
1. Nachklausur
16.03. Do 3./4. Stunde
19.00 Uhr
Känguru der Mathematik
7. Jahrgang: Elternabend (Schulcafé)
17.03. Fr 19.30 Uhr Konzert: Operation Oper
18.03. Sa 19.30 Uhr Konzert: Operation Oper
21.03. Di   Abitur: Konsultationen im 1.-4. Prüfungsfach
22.03. Mi   3. Gesamtkonferenz
24.03. Fr   9. Jahrgang: Klasur Latein/Spanisch
SV: Flohmarkt
27.03. Mo   10. Jahrgang: Klasur Latein/Spanisch
28.03. Di

18.00 - 19.30 Uhr
Abitur: Bekanntgabe der Abschlussbewertung
12. Jahrgang: letzter Unterrichtstag
3. Schulkonferenz
29.03. Mi   Finale des Crosslaufs
30.03. Do   2. Nachklausur
Abitur: Prüfungen 5.PK / BLL

Klassen 7-11: unterrichtsfrei
31.03. Fr   Abitur: Prüfungen 5.PK / BLL
Klassen 7-11: unterrichtsfrei

 

Osterferien: Montag, 03.04.2023 - Freitag, 14.04.2023

 

April 2023
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
18.04. Di   Abitur: alle Grundkurse außer Deutsch, Englisch, Französisch und Mathematik
19.04. Mi   MSA: Deutsch
20.04. Do 19.00 Uhr Theaterkurs 11: Premiere
21.04. Fr
19.00 Uhr
Religionsseminar 9a/b
Theaterkurs 11: Derniere
22.04. Sa   Religionsseminar 9a/b
24.04. Mo   Abitur: LK Geografie, Geschichte, Kunst, Musik & PW
25.04. Di 5./6. Stunde Big Challenge
26.04. Mi   Abitur: Deutsch (gk/LK)
Staffellauf Steglitz-Zehlendorf
27.04. Do   8./9. Jahrgang: Zukunftstag (Boys' and Girls' Day)
28.04. Fr   Abitur: Englisch (gk/LK)
Religionsseminar 9c/d/e
29.04. Sa   Religionsseminar 9c/d/e

 

Mai 2023
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
01.05. Mo   Maifeiertag
02.05. Di   Klassen 7-10: White Horse Theatre (Aula)
Klasse 9b: Besuch von einer Gruppe aus Marseille (02.05.2023 - 07.05.2023)
03.05. Mi   Abitur: Mathematik (gk/LK)
04.05. Do   MSA: 1. Fremdsprache
05.05. Fr   Abitur: Französisch (gk/LK)
Poetry Night (Aula)
09.05. Di   MSA: Mathematik
10.05. Mi   Abitur: LK Chemie
8. Jahrgang: Wahlfachklausur Latein/Spanisch
12.05. Fr   Abitur: LK Physik
Oberstufenchor bei der Domnacht
15.05. Mo   Abitur: LK Biologie
18.05. Do   Christi Himmelfahrt (schulfrei)
19.05. Fr   Brückentag (schulfrei)
22.05. Mo   10. Jahrgang: Klasur Latein/Spanisch
Abitur: Beginn der Nachschreibetermine
23.05. Di   10. Jahrgang: Profilkursklausur
24.05. Mi   Staffellauf Steglitz-Zehlendorf: Finale
29.05. Mo   Pfingstmontag (schulfrei)
30.05. Di   Pfingstferien (schulfrei)
31.05. Mi   Abitur: 4. Prüfungsfach

 

Juni 2023
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
01.06. Do   Abitur: 4. Prüfungsfach
02.06. Fr
ab 12.00 Uhr
9. Jahrgang: Wahlfachklausur
Studientag Chemie
03.06. Sa   Besuch der französischen SchülerInnen in Berli (03.06.2023 - 15.06.2023)
06.06. Di   4. Gesamtkonferenz
07.06. Mi   Physical Computing: Präsentationen
09.06. Fr   Bundesjugendspiele
10. Jahrgang: MSA 1. Fremdsprache (mündlich)
11.06. Sa   4. Nachklausur
Religionsseminar 8a-d
12.06. So   Religionsseminar 8a-d
13.06. Di   Abitur: Information über die Pürfungsergebnisse
Empfang für die französischen SchülerInnen aus Paris
14.06. Mi 12.00 Uhr Abitur: Meldung für die weiteren mündlichen Prüfungen
15.06. Do 19.00 Uhr Sommerliches Konzert
16.06. Fr 8.00 Uhr
19.00 Uhr
Abitur: Aushängen des Prüfungsplans für die weiteren mündlichen Prüfungen
Sommerliches Konzert
17.06. Sa 19.00 Uhr Sommerliches Konzert
18.06. So 10.30 Uhr Klasse 7b: Teilnahme am rbbKultur Kinderkonzert des DSO (Haus des Rundfunks)
19.06. Mo   10. Klassen: Beginn des Praktikums
20.06. Di   Abitur: weitere mündliche Prüfungen
21.06. Mi   Abitur: eventuell weitere mündliche Prüfungen
9. Jahrgang: Lateinfahrt (21.06.2023 - 25.06.2023)
23.06. Fr   BSDS
26.06. Mo   Abitur: Informationen über die Prüfungsergebnisse
27.06. Di
18.00 - 19.30 Uhr
11. Jahrgang: Exkursion nach Frankfurt/Slubice
4. Schulkonferenz
28.06. Mi   7./10. Jahrgang: Zensurenkonferenzen
30.06. Fr   9. Jahrgang: Gemäldegalerie
Abitur: Abiturfeier

 

Juli 2023
DatumTagUhrzeitVeranstaltung
01.07. Sa 18.30 Uhr Bigband-Konzert im Britzer Garten
03.07. Mo   8./9. Jahrgang: Zensurenkonferenzen
04.07. Di   11. Jahrgang: BLL-Workshop
05.07. Mi   Klasse 7b: Klassenfahrt (05.07.2023 - 09.07.2023)
Klasse 9d: Klassenfahrt nach Dessau (05.07.2023 - 07.07.2023)
06.07. Do 18.30 Uhr Klasse 7c: Klassenfest
07.07. Fr   Exkursionstag
08.07. Sa   Klassenfahrt 9b (08.07.2023 - 12.07.2023)
09.07. So   Klassenfahrten 10a, 10b, 10d, 10e (09.07.2023 - 11.07.2023)
10.07. Mo   Exkursionstag
11.07. Di
18.00 Uhr
Exkursionstag
Kollegiumsfeier
12.07. Mi 1. Stunde
1. Stunde
2 Stunde
3. Stunde
11. Jahrgang: Ausgabe der Zeugnisse Sek II (Tutorien)
kein Unterricht für die Jahrgänge 7-10
Klassen 7-10: Klassenleiterstunde mit Putzen des Klassenraums
Klassen 7-10: Zeugnisausgabe

 

Sommerferien: Donnerstag, 13.07.2023 - Freitag, 25.08.2023